M1000 Roma: Coria y Bagnis se metieron en el cuadro

En Roma, Italia se está jugando el Internazionali BNL d’Italia de la categoría Masters 1000 sobre polvo de ladrillo. En el cuadro principal estarán presentes 4 argentinos; Diego Schwartzman, Guido Pella, Facundo Bagnis y Federico Coria, éstos últimos 2 se sumaron al superar la clasificación.

El rosarino Bagnis había derrotado en primera ronda de la qualy a (6) Tommy Paul (USA) por 7/5 y 6/4, en segunda a James Duckworth (AUS) por 7/6 y 6/1 y hoy venció al sueco Mikael Ymer clasificando al cuadro principal.

Por su parte el santafecino Fede Coria había hecho lo propio frente a Lorenzi (ITA) por
3/6 6/4 7/5 en primera, Diez (CAN) por 6/4 y 6/2 en segunda, logrando la clasificación al derrotar al bosnio Damir Dzumhur.

El 1er preclasificado del torneo es el serbio Novak Djokovic, seguido por el español Rafael Nadal y el griego Stefanos Tsitsipas.

La edición 2019 del Masters 1000 de Roma tuvo la presencia de Schwartzman, Del Potro y Pella. La mejor perfomance la tuvo el Peque al llegar hasta la semifinal, donde cayó frente a Djokovic por 63 67 63.

Este torneo a lo largo de la historia tuvo a 3 argentinos campeones, Guillermo Vilas (1980), Jose Luis Clerc (1981) y Luli Mancini (1989).

El campeón defensor es el español Rafael Nadal quien levantó el trofeo en 9 ocasiones: 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013, 2018 y 2019.

El Internazionali BNL d’Italia presenta a los mejores jugadores en el Foro Italico de Roma. El torneo es uno de los tres eventos ATP Masters 1000 que se disputan en tierra batida, pero el evento es más que solo tenis; es una experiencia de entretenimiento total. Alta costura, buena comida, compras y actuaciones musicales de famosos han hecho del torneo una de las paradas más glamorosas del ATP Tour. 

Estos fueron los resultados de los argentinos hasta el momento y los próximos partidos de nuestros compatriotas

Hoy

3ra Ronda, clasificación

Facundo Bagnis a (11) Ymer M. (Suecia)
75 61

Federico Coria a Dzumhur (Bosnia)
61 61

Próximos Partidos

1ra Ronda
Mañana

Guido Pella v (12) Shapovalov (Canadá)

(q) Bagnis v (9) Rublev (Rusia)

(q) Coria v Struff (Alemania)

2da Ronda
Mié 16 Sep

(8) Diego Schwartzman v Millman (Australia) o (Lucky Loser) Sousa J. (Portugal)

Resultados de la Clasificación

2R, qualy
Dom 13 Sep

Bagnis d Duckworth (AUS)
76 61

(wc) Museti (ITA) d Mayer
76 63

Coria d Diez (CAN)
64 62

1R, qualy
Sáb 12 Sep

Mayer d (alt) Berretini (ITA)
63 62

Bagnis d (6) Paul (USA)
75 64

Davidovich Fokina (ESP) d Londero
26 62 62

Coria d Lorenzi (ITA)
36 64 75

Fuente: La Legión Argentina

Más Noticias

También puede interesarte

Imágenes Exclusivas: José Florentín y Braian Cufré charlando y riendo en cámaras de seguridad

Las imágenes exclusivas captadas por cámaras de seguridad muestran...

Documento declasificado: El Día que Lionel Messi Sacudió el Mundo del Fútbol

El 27 de junio de 2016, Lionel Messi sorprendió...