Buscanos en las redes

Espectaculo

¿Quién ganó el Martín Fierro de oro?

El premio Martín Fierro de Oro otorgado por APTRA es uno de los galardones más importantes de la televisión argentina.

La ceremonia de entrega de los premios fue realizada anoche y conducida por Santiago del Moro, con el Hotel Hilton de Puerto Madero como escenario y con la transmisión de Telefe.

La obtención del Martín Fierro de Oro se encontraba en suspenso y se podía sentir que no estaba claro su destino, ya que las distintas estatuillas estuvieron muy repartidas con producciones destacadas como La 1-5/18, que obtuvo cuatro galardones: entre ellas en los importantes rubros de mejor actor y mejor actriz (Luciano Cáceres y Agustina Cherri), mejor ficción y mejor guión.

 A continuación, cada uno de los ganadores de los Martín Fierro 2022:

-Cronista / movilero Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR) Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

-Cultural / Educativo Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR) Archivo de la emoción argentina, TV Pública Filmoteca, TV Pública

-Deportivo Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR) El show del fútbol, América Pasión por el fútbol, El Trece

-Revelación Jey Mammón, América (GANADOR) Darío Barassi, El Trece Mau y Ricky, Telefe

-Autor / guionista Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR) Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas Victorias

-Noticiero diurno Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR) Arriba argentinos, El Trece El noticiero de la gente, Telefe

-Aviso publicitario (producto) Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR) Cuarentennials (Easy), por Don Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

-Actor de reparto Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR) Alberto Ajaka, Apache Roly Serrano, La 1-5/18

-Viajes / turismo Por el mundo, Telefe (GANADOR) Modo selfie, América Resto del mundo, El Trece

-Gastronomía Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR) Cucinare, El Trece Qué mañana, El Nueve

-Spot Institucional Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR) Esenciales (Mercado Libre), por GUT Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

-Magazine Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR) Flor de equipo, Telefe Nara que ver, El Nueve Nosotros a la mañana, El Trece Pampita Online, NET Todas las tardes, El Nueve

-Humorístico Bendita, El Nueve No es tan tarde, Telefe Polémica en el bar, América (GANADOR)

-Conducción en programa humorístico y de actualidad Beto Casella, El Nueve (GANADOR) Diego Korol, América Guillermo López, América

-Mejor periodístico Intratables, América (GANADOR) Fuego Amigo, El Nueve Periodismo para todos, El Trece Sigo XXI ATR, Telefe

-Labor en conducción masculina Darío Barassi, 100 argentinos dicen Santiago del Moro, Masterchef Celebrity Mariano Iúdica, Polémica en el bar Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (GANADOR) Marcelo Tinelli, ShowMatch Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

-Labor en conducción femenina Karina Mazzoco, A la tarde Florencia Peña, Flor de equipo Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (GANADORA) Verónica Lozano, Cortá por Lozano Interés general Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR) Vivo para vos, El Nueve

-Noticiero central América Noticias, América Telefe Noticias, Telefe (GANADOR) Telenoche, El Trece

-Big show La Voz Argentina, Telefe (GANADOR) ShowMatch, El Trece Trato Hecho, Telefe Labor periodística masculina Rodolfo Barili, Telefe Nelson Castro, El Trece Jorge Lanata, El Trece

-Actor protagonista de ficción Facundo Arana, Pequeñas victorias Luciano Cáceres, La 1-5/18 (GANADOR) Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón Julio Chaves, El Tigre Verón

-Actriz protagonista de ficción Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADORA) Julieta Díaz, Pequeñas victorias Lali González, La 1-5/18 Natalie Pérez, Pequeñas victorias

-Director Adrián Caetano, Apache (GANADOR) Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18 Juan Taratuto, Pequeñas victorias Actriz de reparto Leticia Brédice, La 1-5/18 Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA) Florencia Raggi, Monzón, Telefe

-Mejor reality Bake off, Telefe Corte y Confección, El Trece Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

-Mejor jurado de televisión Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina (GANADOR) Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, ——-

-Masterchef Celebrity Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

-Labor periodística femenina Marisa Andino, El Nueve (GANADORA) Soledad Larghi, América Silvia Martínez Casina, El Trece Cristina Pérez, Telefe

-Labor humorística Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR) Roberto Moldavsky, Trato Hecho Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

-Producción integral La 1-5/18, El Trece La Voz Argentina, Telefe Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

-Panelista Martín Candalaft, América Paulo Kablan, Telefe (GANADOR) Yanina Latorre, El Trece

-Musical Festival País, TV Pública La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR) Los Mammones, América Pasión de sábado, América

-Mejor ficción El Tigre Verón, El Trece La 1-5/18, El Trece (GANADOR).

  Monzón, Telefe Pequeñas victorias, Telefe

-Mejor programa juegos de entretenimiento Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR) La ruleta de tus sueños, América Minuto para ganar, Telefe

-Mejor programa juegos de preguntas 100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR) Los 8 escalones, El Trece Pasapalabra, Telefe Quién sabe más de la Argentina, TV Pública}

-Labor periodística masculina Jorge Lanata, El Trece (GANADOR) Rodolfo Barili, Telefe Nelson Castro, El Trece

El Federalista @2020 info@elfedelalista.com.ar